Quelles conditions pour être AS ?

This topic contains 2 replies, has 2 voices, and was last updated by  gregory1 8 months, 1 week ago.

Viewing 3 posts - 1 through 3 (of 3 total)
  • Author
    Posts
  • #671853

    gregory1
    Participant

    Ok nickel, merci de votre réponse.

    #671822

    wolflinger
    Participant

    Bonjour,

    La réglementation concernant l’assistant sanitaire est fixée par l’article 2 de l’arrêté du 20 février 2003.

    En gros, pour répondre à tes deux questions:

    – par défaut, l’assistant sanitaire c’est le directeur

    – il peut désigner un membre de l’équipe pédagogique pour tenir se rôle

    – dans le cas d’un séjour de vacances, l’AS doit être titulaire au minimum de l’AFPS (ou aujourd’hui du PSC1)

    #671676

    gregory1
    Participant

    Bonjour,

    sous quelles conditions un animateur BAFA peut-il être Assistant Sanitaire ?

    Quel lien avec le PSCI ?

    Merci de votre attention.

Viewing 3 posts - 1 through 3 (of 3 total)

You must be logged in to reply to this topic.

0
0
color
https://www.planetanim.fr/wp-content/themes/blake/
https://www.planetanim.fr//
#febf42
style1
paged
Chargement en cours
/home/www/planetanim/wordpress/
#
on
none
loading
#
Trier la galerie
https://www.planetanim.fr/wp-content/themes/blake
on
yes
yes
off
off
off